"Неуловимых мстителей" поймали через десять дней
23 января 2004 года

26 декабря в дежурную часть Советского РУВД позвонили пожарные и объяснили, что к ним поступил тревожный звонок. Детский голос сообщил, что в школе № 121 заложена бомба. На место происшествия выехали пожарные, милиция, спасатели, медики и саперы. Но переполох длился недолго: собака, натасканная на взрывчатку, бомбу не обнаружила. Когда "смежники" уехали, инспектора по делам несовершеннолетних приступили к опросу свидетелей.
В таких случаях основная версия - конфликт администрации с учеником. И директор без утайки рассказала инспекторам обо всех последних "разборах полетов" и "раздачах слонов". Отработав всех подозреваемых, милиционеры остановились на двух братьях - учениках этой школы (одному 12, другому - 11 лет). Их семья состоит на учете в милиции как неблагополучная: подростки не ходят в школу, бродяжничают и часто попадают в криминальные истории. Незадолго до происшествия директор школы вызвала братьев на ковер и предупредила, что, если они не возьмутся за ум, ей придется применять строгие меры к их матери, вплоть до лишения родительских прав. Многие одноклассники потом вспомнили, что после разговора с директором один из братьев пообещал ей отомстить.

5 января юный "террорист" сознался во всем инспектору ПДН Розе Хайруллиной. Рассказал, что они с братом решили "поприкалываться". А еще одному ученику школы, которому как раз в этот день исполнилось 11 лет, предложили быть третьим. Звонили пожарным из ближайшего к школе таксофона, чтобы не пропустить зрелища всеобщего переполоха. Правда, подростки утверждают, что хотели позвонить в милицию, но, видимо, впопыхах перепутали "02" с "01". Кстати, один из братьев не первый раз так "прикалывается". По словам Хайруллиной, "шутку" с бомбой он уже проделывал года три-четыре назад. Но ввиду нежного возраста был прощен. Видимо, урок впрок не пошел.
Сейчас всем троим снова повезло. Поскольку подростки еще не достигли уголовно наказуемого возраста, они отделались лишь тремя сутками в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Подобные поступки тянут на тяжкое преступление, и начальник РУВД может "посадить" злоумышленников на трое суток даже без решения комиссии по делам несовершеннолетних и суда. Но если сегодня КДН не ограничится штрафом, наложенным на родителей, а решит направить материал в суд, "приколистам" грозит более длительный "срок" - до тридцати суток.
Елена МЕЛЬНИК,"Вечерняя Казань"